Gesprächskreise


 

 
Stadtkirche, Herderzentrum, Herderplatz  Seelsorgebezirke: Herder und Johann-Friedrich

Lateinkurs für Anfänger

mittwochs 18:00 Uhr, Asshoff, Herderplatz 6 Kleiner Saal
Bibelgespräch Mittwoch, 21.10. 18:00 Uhr, Seliger, Eckzimmer
Religionsstammtisch Donnerstag, 29.10. 20:00 Uhr, Kircheis, Eckzimmer
Iranischer Gesprächskreis Donnerstag, 29.10. 18:00 Uhr, Kircheis, kleiner Saal
Seniorentreff Donnerstag 15.10.  15:00 Uhr, Seliger/Team, Herdersaal
KiSa-Vorbereitung Dienstag 6.10. 19:30 Uhr, Eckzimmer
Gehörlosen-GD Sonntag 25.10. 14:00 Uhr, Tschirschnitz, Kleiner Saal
     
Johanneskirche, Tiefurter Allee 2c
Nähkurs donnerstags 17:00 Uhr, Scholz, Mobil: 0176 32 51 83 44
Kindertageteam mittwochs 19:00 Uhr, Scholz
     
Jakobskirche, Pfarrhaus, Am Jakobskirchhof 9

Gemeindenachmittag

Donnerstag,29.10. 14:30 Uhr, Rylke, Jakobssaal
Lateinkurs für Fortgeschrittene donnerstags 18:00 Uhr, Asshoff, Jakobssaal
Seniorensitztanz  dienstags 10:00 Uhr, Jakobssaal
Liturgischer Chor  dienstags 19:30 Uhr, Jakobskirche
Zehn-Uhr-Chor donnerstags 10:00 Uhr, vorübergehend im Herdersaal
Glaubensgespräch Dienstag, 13.10. 18:00 Uhr Kontakt: Rylke
Babypsalmsingen mittwochs 9:30 Uhr, Jakobssaal
Besuchskreis Donnerstag, 29.10. 11:00 Uhr, Jakobssaal
Jacob Singers dienstags 19:15 Uhr, Jakobssaal
     
Gemeinderäume im Ev. Kindergarten "Sonnenhügel", Bonhoefferstr. 73a 
Bibelstunde Dienstag, 20.10. 19:00 Uhr, Rylke  
     
Kreuzkirche, Gemeindehaus, Böhlaustraße 2

Seniorennachmittag

Mittwoch 7./28.10. 15:00 Uhr, Krannich
Bibelgespräch Mittwoch, 14.10. 17:00 Uhr, Krannich
Gesprächskreis für Alleinlebende  Dienstag 6./20.10.  10:00 Uhr, Odenthal, Gemeindehaus
     

Stephanuskirche Schöndorf, Schöndorfer Hauptstraße 5  

Pastorin Sabine Hertzsch, Unterdorf 110, 99439 Großobringen, Tel. 49 15 87

Bibelkreis

Donnerstag 22.10. 19:00 Uhr, Hertzsch

Gemeindenachmittag

 Mittwoch, 28.10.

 14:30 Uhr, "Unser großartiger Planet Erde"

Kleinkindkreis Samstag, 10.10. 10:15 Uhr, mit Nadine und Sylvia
Eltern-Kind-Kreis Dienstag, 13.10. 15.30 Uhr mit Heike und Elke
     
Evang. Gemeindezentrum „Paul Schneider“, Moskauer Str. 1a
Gemeinde am Nachmittag    
     
Gottesdienste in Alten- und Pflegezentren
St. Raphael Dienstag, 27.10. 10:00 Uhr Victor
AWO "Am Paradies" Montag, 12.10. 16:00 Uhr Krapp
Elfriedenheim Mittwoch, 14.10. 15:30 Uhr, Krannich
Jakobstraße 18  Freitag, 16.10. 10:00 Uhr, Rylke
Haußknechtstr. 19a  Mittwoch, 07.10. 15:30 Uhr, Seliger
Friedrich-Zimmer-Haus  Dienstag, 06.10. 16:15 Uhr, Rylke
AWO Hopitalgraben Donnerstag, 22.10. 10:30 Uhr Knetsch
Rot-Kreuzheim Ettersburg Donnerstag, 29.10. 10:00 Uhr Krannich
St. Elisabeth-Heim Donnerstag, 15.10. 10:15 Uhr Krannich
     


RUNDER TISCH INTERRELIGIÖSER DIALOG
Freitag, 16.10. 17:00 Uhr, Kleiner Saal, Herderzentrum
Für Rückfragen: Pfarrer Ramón Seliger, Mobil 0160 97 38 79 04, Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Blaues Kreuz e. V. Suchtkrankenhilfe
Ansprechpartner und ehrenamtlicher Leiter: Jürgen Bierwirth, Budapester Straße 17, Tel. 42 59 63
Gruppenstunden für Alkoholkranke und Angehörige im Ev. Gemeindezentrum: 
                                       Freitag,  09./23.10.   19:00 Uhr

 

Landeskirchliche Gemeinschaft, Ernst-Kohl-Str. 9, Internet: www.lkgweimar.de
Ulrich Schmidt, Tel. (03641) 44 92 55; Jena, Wagnergasse 28
Gottesdienst                   sonntags 15:30 Uhr
Bibelgespräch                dienstags 15:00 Uhr
Jugendstunde                dienstags 18:30 Uhr
Gesprächsabend            dienstags 20:00 Uhr 

 

Kaleb-Zentrum
Verein zum Schutz ungeborenen Kindes, Trierer Straße 2, Tel. (03643) 90 35 64
mittwochs   16:00 - 18:00 Uhr